Более 1 тыс. единиц военной техники поступит на вооружение Центрального военного округа в текущем году,  сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе заседания коллегии военного ведомства в пятницу. 

"В целях совершенствования боевого состава в войска округа в 2017 году будет поставлено более тысячи единиц вооружения и военной техники. Для развития военной инфраструктуры в текущем году планируется ввести в эксплуатацию более четырёхсот зданий и сооружений",- заявил С.Шойгу. 

 Он отметил, что в дальнейшем ЦВО продолжит совершенствование организационно-штатной структуры соединений и воинских частей, строительство новых военных городков, переоснащение войск на современное вооружение и военную технику. 

"Завершено строительство объектов зоны хранения техники в ракетной бригаде, дислоцированной в Свердловской области. Возведён комплекс отапливаемых тенто-мобильных укрытий для комплексов «Искандер-М» с внутренними подъездными дорогами, ограждением, системой охраны и сигнализации",- сказал министр. 

По его словам, военнослужащие округа в этом году успешно решали задачи по тушению лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области, оказывали помощь в предотвращении ледяных заторов на реках Алтайского края и Челябинской области. Кроме того, личный состав участвовал в ликвидации последствий схода селевой лавины на пути реки Пяндж в Таджикистане.