США планируют расширение военного сотрудничества с прибалтийскими странами и Польшей, как доказательство поддержки своих союзников в Восточной Европе, сообщает Agence France-Presse.

ВВС США увеличат свою долю участия в патрулировании воздушного пространства этих стран, а также будут обучать прибалтийских и польских военных летчиков.

Это будет сделано «в связи с российской интервенцией на Украине». «Настало время поддержать украинский народ в его борьбе за территориальную целостность и суверенитет. Украинцы имеют право на руководство, которое будет отвечать их надеждам и устремлениям», - заявил министр обороны США Чак Хейгел. В ближайшем будущем пройдут переговоры США и Украины о военно-техническом сотрудничестве.

На слушаниях в Конгрессе США также выступил председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси, заявивший, что провел переговоры с главой Генштаба РФ Валерием Герасимовым. По словам американского генерала, он призвал российского коллегу к сдержанности в действиях.

В Польше на постоянной дислокации находятся десять американских боевых летчиков, которые помогают в обучении польских коллег. ВВС НАТО уже десять лет патрулируют воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы, так как эти три страны не располагают боеспособными военно-воздушными силами. 4 марта Канада и Министерство обороны США в связи с событиями на Украине приняли решение приостановить военное сотрудничество с Россией.

4 марта Канада и Министерство обороны США в связи с событиями на Украине приняли решение приостановить военное сотрудничество с Россией.