Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о намерении уйти в отставку, чтобы провести досрочные выборы столичного градоначальника 8 сентября 2013 года, сообщает участник совещания Общественной палаты Москвы председатель Совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников в Twitter.

«Избранный мэр будет более эффективно решать проблемы москвичей. Обращусь к президенту с просьбой провести выборы в этом году», - передает он слова Собянина.

Вечером в понедельник о возможной отставке Собянина сообщила «Газета.ру». Источники издания рассказали, что столичный градоначальник рассматривает вариант досрочной отставки, чтобы участвовать в выборах уже 8 сентября 2013 года, а не в 2015 году, когда истекают сроки его полномочий. В таком случае конкуренты действующего мэра не успеют провести серьезных избирательных кампаний, полагают источники. Для того, чтобы назначить досрочные выборы мэра, решение о них надо принять до 8 июня, не менее, чем за три месяца до единого для голосования.

Сергей Собянин был назначен Мосгордумой столичным мэром в октябре 2010 года по представлению занимавшего тогда пост президента Дмитрия Медведева. Ранее Собянин занимал посты губернатора Тюменской области, руководителя администрации президента, заместителя председателя правительства — руководителя аппарата правительства.

Тема отставки мэра вызвала множество комментариев в СМИ. Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров заявил, что позиции Собянина сейчас таковы, что столичный мэр может набрать в первом туре голосования более 50% голосов избирателей и победить в выборах. В октябре прошлого года ВЦИОМ проводил опрос, который показал, что 54–60% москвичей одобряют его работу, отмечая в качестве главной заслуги Собянина ремонт дорог, благоустройство города и строительство метро. 

Об участии в выборах в случае их досрочного проведения уже заявили оппозиционер и блогер Алексей Навальный, а также председатель «Альянса зеленых — Народной партии» и бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь. Не исключали такой возможности экс-мэр Москвы Юрий Лужков и лидер партии «Гражданская платформа» миллиардер Михаил Прохоров. При этом эксперты считают Лужкова и Прохорова самыми сильными конкурентами Собянину.