В ходе тактико-специальных занятий на учебном полигоне Прудбой в Волгоградской области специалисты подразделений связи мотострелковой бригады Южного военного округа (ЮВО) приступили к освоению современной портативной станции спутниковой связи «Барьер-Т». Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

С помощью данной спутниковой станции в полевых условиях военные связисты научатся осуществлять передачу цифровых и текстовых сообщений, обеспечивать формализованную служебную связь и режим закрытой телефонной связи.

Отмечается, что в ходе занятий военнослужащие изучат технические характеристики аппаратуры и порядок ее применения, отработают нормативы по развертыванию станции, а также проведут ряд радиотренировок в различных диапазонах частот.

Современная станция предназначена для организации сетей спутниковой радиосвязи в ходе ведения боевых действий в интересах подразделений, находящихся в отрыве от основных сил.

Масса станции связи «Барьер-Т» менее 16 кг. Она может переноситься одним человеком. При этом время развертывания и перевода в рабочее состояние составляет около 30 секунд.

Станция работает через ретранслятор спутниковой связи и позволяет вести переговоры абонентов, находящихся в различных точках планеты.

Специальная подготовка подразделений связи мотострелкового соединения ЮВО проходит в рамках полевого выхода, к проведению привлекается свыше 100 военнослужащих.