Еврокомиссия ввела антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России и Китая. Об этом говорится в сообщении в официальном журнале ЕС, пишет РБК.

Наименьшая пошлина установлена для Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктора Рашникова - 18,7%. Пошлина для «Северстали» (основной владелец - Алексей Мордашов)  - 34%, для Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимира Лисина и остальных компаний - 36,1%. Пошлины вводятся ретроспективно с декабря 2015 года и будут действовать в течение пяти лет.

Поводом для расследования послужила жалоба Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer), представляющей интересы производителей более 25% объема листовой холоднокатаной стали. Ассоциация обвинила китайских и российских металлургов в искусственном занижении цен на холодный прокат, используемый при производстве автомобилей и бытовой техники.

Предварительные антидемпинговые пошлины на ввоз холоднокатаного проката из России и Китая были введены властями Евросоюза в феврале 2016 года. Тогда их размер составлял от 19,8% (для ММК) до 26,2% (НЛМК), пишет РБК.