Топливная компания "ТВЭЛ" (входит в Росатом) поставила в Венгрию ядерное топливо для Будапештского исследовательского реактора (BRR), говорится в сообщении компании.

Поставка была осуществлена в рамках контракта с Институтом энергетических исследований Венгерской академии наук, подписанного в 2019 году. Партия ядерного топлива, выпущенная на Новосибирском заводе химконцентратов, обеспечит потребности BRR в ядерном топливе на ближайшие несколько лет, отмечается в сообщении.

Будапештский исследовательский реактор используется для проведения научно-практических изысканий в области ядерной физики и материаловедения, в том числе для исследований в целях развития атомной энергетики Венгрии. BRR является основной исследовательской установкой Будапештского нейтронного центра и применяется для изучения свойств реакторных материалов, а также параметров ядерного топливного цикла.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству стабильных изотопов, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. ТВЭЛ обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реактора в 13 странах мира, исследовательские реакторы в 10 странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

ТАСС