Реализация инициативы по изъятию сверхдоходов у российских компаний горно-металлургического и химического комплекса приведет к дефолту ряда предприятий и замедлит рост ВВП, заявил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Изъятие нарушает основные принципы предпринимательской деятельности, считает объединение предпринимателей.

"Компании столкнутся с общим кризисом кредитоспособности и платежеспособности, - заявил РСПП в ответ на инициативу. - Реализация инициативы приведет к дефолту ряда компаний".

Это вынудит компании пойти на сокращение инвестиционных и социальных программ, а также отнимет "любые стимулы к повышению эффективности и производительности предприятий", считает РСПП.

"Все это окажет негативный эффект на конкурентоспособность и лидирующие позиции российских предприятий на мировом рынке, сопровождаемый отрицательным мультипликативным эффектом на смежные отрасли, что в конечном итоге приведет к сокращению налоговой базы и снижению темпов роста ВВП", - говорится в заявлении.

По данным источников ТАСС, "к вечеру четверга" свои мнения по поводу инициативы и расчеты в Минфин должны были представить четыре профильных российских министерства, среди которых Минпромторг, Минэкономразвития, Минэнерго и Минпироды. Общая позиция министерств, которым поручено представить обоснования, должна быть сформирована 17 августа.

16 августа источники в Минэкономразвития сообщили ТАСС, что его ведомство против изъятия, а источник в Минприроды - что его ведомство видит риски от этой инициативы, в том числе для геологоразведки, объемы которой могут снизиться из-за дополнительной нагрузки на отрасль.

ТАСС