Федеральное правительство сократило число периодов неоплаты за поставленный газ с трех до двух, а также снизило до 20 количество дней, необходимых для уведомления потребителя перед введением санкций. Об этом говорится на сайте правительства РФ.

По мнению министров, такие меры должны способствовать своевременным платежам за ресурс.

Сейчас по закону поставщик газа вправе прекратить поставки, если его услуги не оплачиваются в течение трех расчетных периодов подряд (90 дней). Перед тем как отключить абонента в случае задолженности, поставщик обязан направить ему два соответствующих уведомления, одно за 40 дней, а другое — за 20.

Такие большие сроки способствуют накоплению долгов, считают в правительстве.

Поэтому было принято решение сократить число периодов неоплаты, при которых возможно применение санкций по ограничению (отключению) подачи газа, с трех до двух, а также сократить период уведомления потребителя перед введением санкций до 20 суток. Таким образом, срок для ограничения подачи газа сократится до 80 дней.

По данным Минэнерго РФ, по состоянию на 1 декабря 2013 года задолженность населения за поставленный газ достигла 45 миллиардов рублей . При этом около 63% всей задолженности приходится на субъекты Северо-Кавказского федерального округа.