7 июня завершился приём заявок на участие в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства», организованный Департаментов градостроительной политики г. Москвы.

К участию в конкурсе допущены  108 объектов, введенных в эксплуатацию в прошлом году.

Наибольшее количество заявок традиционно поступило в номинации «Строительство многоквартирных домов повышенной комфортности» и «Строительство многоквартирных домов категории «стандартное жилье», причем, как отмечают организаторы, значительная часть домов категории «стандарт» приходится на ТиНАО, что обусловлено быстрыми темпами развития направления и высоким к нему интересом. Следующая по численности участников - номинация «Строительство объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения». Что интересно, заказчиками строительства школ и детсадов выступали не бюджетные организации, а компании-застройщики. В номинациях «Строительство объектов культурно-просветительского назначения» и «Строительство многофункциональных торговых центров и комплексов» также высокая конкурентность и значимые проекты-участники.

Каждая номинация имеет свои уникальные критерии оценки, но ряд пунктов их объединяет. Это архитектурно-градостроительные решения, качество архитектурных фасадных решений, применение в процессе проектирования и строительства современных технологий, уникальных инженерно-технических решений и строительных материалов, транспортная доступность и доступность для маломобильных групп граждан.

Сначала проекты оценивает экспертное жюри конкурса, затем к работе приступает городская конкурсная комиссия. В выборе победителя могут поучаствовать москвичи на открытом общегородском голосовании, организованном сразу на нескольких площадках: на ежегодной выставке проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ, которая откроется в конце июля, на портале «Активный гражданин» и на официальном сайте конкурса www.moscowbestproject.ru.

Победителей объявят в начале августа 2021, награждение традиционно пройдет по вторую неделю августа, в канун Дня строителя.