Зимбабве станет отправной точкой глобальной экспансии российских компаний на африканский континент, передает пресс-служба Минпромторга Росии. 

Итогом визита Министра промышленности и торговли РФ (Минпромторг) Дениса Мантурова в эту страну стал ряд ключевых двусторонних договоренностей, призванных обеспечить режим наибольшего благоприятствования для инвестиций из России. При этом Республика Зимбабве не только готова предоставить двум десяткам российских компаний доступ к своим недрам, но и согласна разместить на своей территории совместные сборочные производства, продукция которых будет экспортироваться в сопредельные государства.

"Приоритетными для России являются находящиеся на разной стадии реализации проекты в добывающей отрасли. Очень важно, что наши партнеры дали принципиальное согласие на размещение на своей территории совместных сборочных производств. Это дополнительно откроет российским экспортерам горнодобывающего оборудования и карьерной техники рынки приграничных африканских регионов", - заявил Мантуров.

Подписанный комплект соглашений позволит на первоначальном этапе вывести сотрудничество России и Зимбабве на качественно новый уровень, отвечающий экономическому потенциалу двух стран, и придаст дополнительный импульс многолетним партнерским отношениям дружественных государств. План дальнейшего сотрудничества будет обсуждаться на втором заседании Межправительственной российско-зимбабвийской комиссии по экономическому, торговому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Москве.