Новый самозарядный компактный пистолет для сотрудников МВД и Росгвардии "Полоз" удалось разработать в рекордные сроки благодаря максимальному использованию деталей и узлов пистолета "Удав", сообщила пресс-служба Центрального института точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в "Ростех").
 
"Новый пистолет спроектирован в кратчайшие сроки – за три месяца, он надежен как армейский образец, который проектировали два года, производство имеет дело с уже знакомой конструкцией, что значительно упрощает изготовление", - приводятся в сообщении пресс-службы института, поступившем в РИА Новости, слова руководителя ЦНИИточмаш Альберта Бакова.
 
Как отмечается в сообщении, создание модульных стрелковых систем является основным мировым трендом у разработчиков оружия. ЦНИИточмаш, следуя тренду, подготовил к производству целую "змеиную" линейку пистолетов: "Удав", "Аспид" и "Полоз".
 
Основой этой линейки пистолетов является армейский 9-миллиметровый самозарядный пистолет 6П72 "Удав". Путем адаптации его конструкции под требования заказчиков появились новые самозарядные спортивные пистолеты РГ120 и РГ120-1 "Аспид", а также компактный самозарядный пистолет скрытого ношения РГ120-2, получивший неофициальное название "Полоз".
 
РИА Новости