Госдума приняла в пятницу во втором, основном чтении правительственный законопроект, ограничивающий размеры "золотых парашютов" для топ-менеджеров госкорпораций, об этом сообщается на официальном сайте Думы.

Под действие закона должны подпасть госкорпорации и компании, а также акционерные общества, более 50% уставного капитала которых находится в государственной или муниципальной собственности. Это, в частности, семь госкорпораций (Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Ростехнологии", "Росатом", Внешэкономбанк, Агентство по страхованию вкладов, "Олимпстрой", "Роснанотех"), а также одна госкомпания ("Автодор"). Согласно тексту документа, ограничения также распространят на "государственные внебюджетные фонды РФ, государственные или муниципальные учреждения, государственные или муниципальные унитарные предприятия".

С принятием закона размер выходного пособия руководителям, а также их заместителям, главным бухгалтерам, членам советов директоров и наблюдательных советов составит три среднемесячные зарплаты. Как пояснил член профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников, подобные компенсации, согласно Трудовому кодексу, получают обычные граждане РФ, а значит, данное ограничение справедливо.

Трапезников также обратился с просьбой к председателю Госдумы Сергею Нарышкину провести третье чтение законопроекта 19 марта. По его словам, это связано с тем, что документ должен вступить в силу уже с 1 апреля этого года.

После одобрения закона Советом федерации и подписания его президентом все действующие трудовые договоры с указанными категориями сотрудников в течение трех месяцев должны быть приведены в соответствие с новыми нормами.

Документ был подготовлен правительством по поручению президента РФ Владимира Путина. Поводом послужила информация о компенсации в 200 млн руб., которую "Ростелеком" должен был выплатить уходящему в отставку президенту компании Александру Провоторову