Лидер партии "Родина" Алексей Журавлев, победивший на выборах в Госдуму по одномандатному округу в Воронежской области, заявил, что не планирует вступать ни в какие фракции, но будет советоваться с коллегами при продвижении своих инициатив. Он намерен остаться в составе думского комитета по обороне, в который входил в прошлом созыве.

"Я не планирую вступать ни в какие фракции, потому что избиратели голосовали за меня как за председателя партии "Родина", я получил определенное доверие, и я должен отражать позицию именно своих избирателей и партии как имеющей представительство в Госдуме", - сказал Журавлев сегодня ТАСС. "Это ко многому обязывает", - добавил он.

При этом политик подтвердил, что, "конечно, будет советоваться с коллегами при продвижении своих инициатив". "Я уже отработал один созыв в Думе, у меня достаточно много единомышленников, которые прошли сюда, прежде всего, из "Единой России" и из других фракций тоже - тех, кто ориентирован на национальные интересы РФ, готов жестко отстаивать наши патриотические убеждения", - пояснил он. "Конечно, я буду с ними советоваться и продвигать свои инициативы - не просто "на коленке написал и отдал в комитет", - отметил Журавлев.

"Что касается поддержки других инициатив, то все, что совпадает с нашей партийной позицией, моим внутренним убеждением, конечно, я буду поддерживать, вне всякого сомнения", - заверил лидер "Родины". "Таких инициатив много, в прошлой Госдуме мы по одному миграционному законодательству приняли больше ста поправок. Мы это не просто поддерживали, а инициировали эти поправки, - напомнил вновь избранный депутат. - Или закон о гособоронзаказе - мы совместно с (Сергеем) Жигаревым из фракции ЛДПР внесли более 80 поправок, которые были приняты". "В таком же ключе я собираюсь и дальше работать", - пообещал он.

Журавлев также сказал, что пока его вполне удовлетворяет работа в комитете по обороне. "Это близкий, понятный мне комитет, я считаю, что он очень важный в нынешних условиях для РФ. Я хотел бы остаться в этом комитете", - заключил он.

Выборы в Госдуму проходили 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.