В Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского за пять лет прошли профессиональную подготовку 1800 увольняемых офицеров. Об этом сообщает Управление пресс-службы Министерства обороны РФ.

Обучение проходило с целью приобретения новых гражданских специальностей, наиболее востребованных сегодня на рынке труда.

«Переподготовка военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил РФ, в Военно-космической академии ведется уже 5 лет. В марте 2009 года академия первой из вузов Министерства обороны РФ приступила к реализации «пилотного» для военно-учебных заведений проекта по профессиональной переподготовке увольняемых военнослужащих и провела первый набор офицеров для обучения по специальности «Защита информации в вычислительных системах и сетях», - говорится в сообщении.

Наряду с этим обучение по программам профессиональной переподготовки и повышения профессиональной квалификации военных специалистов за этот период в академии прошли более 2000 офицеров ВС РФ.

На данный момент военно-космическая академия является крупнейшим политехническим военным вузом, осуществляющим подготовку специалистов для Войск воздушно-космической обороны, Военно-топографического управления Генерального штаба ВС РФ, а также других видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.

Военно-космическая академия им. А.Ф. Можайского является старейшим военным учебным заведением в стране. В январе 2014 года академия отметила 302-ю годовщину со дня своего образования. Учебное заведение было создано указом Петра I от 16 января 1712 года. Это было первое в России военно-учебное заведение, в котором осуществлялось политехническое обучение. В 1800 году Военно-инженерная школа была преобразована во 2-й кадетский корпус.