Представитель властей Йемена заявил, что спецсужбам удалось сорвать план «Аль-Каиды» по захвату ключевых объектов нефтяной и газовой промышленности, включая экспортные морские терминалы, сообщает BBC.

Атака «Аль-Каиды» должна была начаться с многочисленных взрывов газо- и нефтепроводов, затем последовал бы нескольких городов и двух портов на юге Йемена. На промышленные объекты планировалось внедрить боевиков в военной форме, которые по сигналу должны были захватить экспортные терминалы.

После полученного сообщения о готовящейся атаке армия Йемена была приведена в полную боеготовность, перекрыты подступы к госучреждениям и объектам городской инфраструктуры.

Ранее стало известно, что американская разведка перехватила переговоры лидеров «Аль-Каиды», из которых стало ясно, что боевики готовят крупную операцию в регионе. США и Великобритания эвакуировали сотрудников своих посольств в Йемене, позже их примеру последовала Бельгия. Были закрыты посольства в 20 других странах Ближнего Востока и Африки. За последние несколько дней американские беспилотники нанесли серию ударов по целям в Йемене, сообщила газета The Washington Post. Но, по информации издания, лидеры «Аль-Каиды» в ходе этих операций уничтожены не были.