8 июля 2014 года на базе полигона «Дубровичи» впервые состоятся соревнования по полевой выучке среди подразделений Воздушно-десантных войск «Десантный взвод». Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Такой современный подход к проверке уровня боевой подготовки подразделений десанта будет апробирован впервые в истории Воздушно-десантных войск на одном из полигонов в Рязанской области», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, проверяемым подразделениям предстоит за двое суток пройти все этапы проверки уровня подготовки, от личной выучки с прохождением испытаний на отдельном участке и до выполнения задач в составе подразделения с элементами управления.

Соревнования будут проводиться в два этапа, по одному на каждый день состязаний.

10 июля станет резервным днем состязания на случай резкого изменения погоды и переноса дня десантирования.

Руководить соревнованиями будет командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов.

Отмечается, что особенностью этих состязаний является то, что в нем примут участие не только экипажи боевых машин десанта (БМД-2), но и весь личный состав десанта (подразделения, передвигающегося на боевой машине).

На открытии соревнований экипажи боевых машин на боевой технике выполнят показательное выступление «Десантный вальс». Синхронные упражнения на БМД будут выполняться «по-боевому», с закрытыми люками. Грациозные движения боевых машин, синхронно разворачивающихся в нескольких сантиметрах друг от друга, покажут серьезную и напряженную работу командира машины и механика-водителя – демонстрируя их мастерство.

Соревнования по полевой выучке среди подразделений Воздушно-десантных войск «Десантный взвод» созданы для выявления лучших профессиональных навыков десантников, способности в кратчайшие сроки выполнить тактическую задачу, поразить мишени с использованием всех видов вооружения подразделения, в умении управлять боевой машиной и стрелять из ее вооружения. Приобретение военнослужащими определенного количества баллов в ходе преодоления препятствий, выполнения ими нормативов, тактических и огневых задач привнесет в обычную проверку уровня подготовки десантников элементы состязательности, чем повысит мотивацию к выполнению заданий.

Все заезды экипажей на БМД-2 будут проходить испытания по трем рядом проходящим трассам в составе трех боевых машин, которые для определения лидера или отстающего в гонке будут иметь специальные отличительные знаки, видимые на большом расстоянии. На общее зачетное время будет влиять не только скорость преодоления трассы, обязательное поражение мишеней и чистое преодоление различных препятствий, но и правильное руководство командиром своим подразделением с умелым распределением сил для выполнения задач.