Расчеты зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 зенитного ракетного полка Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Краснодарском крае, готовятся  к боевым пускам на полигоне Ашулук (Астраханская обл.).

Военнослужащие отработали задачи по развертыванию военной техники для ведения непрерывного радиолокационного контроля, поиска и сопровождения воздушных целей, имитирующих крылатые ракеты и самолеты условного противника, а также выполнили электронные пуски. При этом особое внимание уделялось вопросам опознавания и классификации целей на малых и сверхмалых высотах.

В ходе выполнения боевых пусков на заключительном этапе тактического учения боевым расчетам предстоит обнаружить и поразить высотные и маловысотные мишени типа «Стриж» и «Кабан», имитирующие как аэродинамические, так и баллистические цели во всем диапазоне высот и скоростей в условиях сложной помеховой обстановки.

Всего в пусках, которые пройдут в середине июля, примут участие около 150 военнослужащих, будет задействовано более 40 единиц военной техники.

В полевых условиях военнослужащие получают реальный опыт тактико-специальной подготовки, приобретут практические навыки эксплуатации и боевого применения зенитного ракетного вооружения.