Главное следственное управление ГУ МВД России по Московской области потребовало от регистратора доменов Ru-Center заблокировать доступ к сайту телеканала «Дождь», сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник в полиции.

Как сообщает издание, предписание выдано в связи с нарушением части 2 282-й статьи УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», в которой говорится об ответственности для лиц, использующих свое служебное положение, или для организованной группы.

Из-за какого именно материала полиция требует заблокировать доступ к сайту телеканала, не сообщается. Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева рассказала Lenta.ru, что не знает о предписании и не представляет, какой материал вызвал вопросы у полиции.

Регистратор доменов Ru-Center подтвердил изданию получение запроса от полиции о блокировке сайта «Дождя» и пояснил, что оно пока не было исполнено, поскольку не было составлено надлежащим образом.

Телеканал «Дождь» начал работу в апреле 2010 года. Он известен своими материалами на острые социальные темы, в частности, о протестном движении в России. В эфире «Дождя» часто выступают оппозиционные политики и деятели культуры.