Депутат Госдумы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлёв направил депутатский запрос Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить памятник чеченским женщинам, открывшийся на этой неделе в селе Хангиш-Юрт, на экстремизм.

«Не сомневаюсь, что новый памятник, воздвигнутый убийцам русских солдат в селе Хангиш-Юрт, является антироссийской акцией властей Чеченской Республики и станет очередной Меккой для радикально настроенных этнических группировок Чечни. На основании изложенного, прошу Вас дать поручение проверить законность возведения памятника чеченским женщинам в селе Хангиш-Юрт Чеченской Республики, в том числе на предмет наличия в действиях организаторов данного мероприятия состава преступления, предусмотренного 282 статьёй Уголовного Кодекса Российской Федерации», - говорится в запросе.

Женщины, которым посвящен памятник «совершили акт самоубийства, бросившись в реку Терек вместе с конвоировавшими их солдатами Российской императорской армии», пишет депутат. По мнению Журавлева, восхваление этих действий властями Чечни «даёт почву для взращивания семян экстремизма и сепаратистских настроений».

Глава Чечни Рамзан Кадыров открыл памятник в Хангиш-Юрте в понедельник. Открытие памятника приурочили к дню чеченской женщины, который празднуется в третье воскресенье сентября и был учрежден Кадыровым. Фотографии с праздника глава Чечни опубликовал в своем Instagram.