20 июня Госдума на пленарном заседании во втором и третьем чтениях приняла закон о передаче налоговой информации в рамках, передает Интерфакс.

Полное название закона – "Об особенностях осуществления финансовых операций с иностранными гражданами и юридическими лицами и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". С его принятием финансовые организации будут наделены правом передавать иностранным налоговым структурам информацию об иностранных налогоплательщиках только с согласия клиента. В случае отказа от сотрудничества по вопросу раскрытия информации фирма вправе расторгнуть договор с клиентом в одностороннем порядке. Согласие клиента также означает, что фирма имеет право передать информацию о нем в Банк России, Росфинмониторинг и уполномоченные органы ФНС. Также Закон содержит нормы об обязанности организаций финансового рынка выявлять лица, на которых распространяется законодательство иностранного государства о налогообложении иностранных счетов.

Если закон будет принят, действие его не будет распространятся только на граждан РФ и юридических лиц, более 90% акций уставного капитала которых прямо или косвенно контролируются РФ или гражданами РФ. В случае выявления иностранных налогоплательщиков организация обязана направить сведения о нем  в уполномоченные органы, в порядке и объеме, установленном правительством РФ по согласованию с ЦБ РФ,. Несмотря на это, Росфинмониторинг вправе запретить передачу запрашиваемой информации иностранному налоговому органу.

FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act ) -  Закон США о налогообложении иностранных счетов. Он обязует банки других стран раскрывать американским налоговым структурам сведения о счетах американских налогоплательщиках.