Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным поставку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400.
 
Турецкий лидер прибыл в среду в Москву, где провел переговоры с Путиным.
 
"Сегодня мы особенно Сирию обсуждали, говорили также о (поставках) С-400", - сказал Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров с Путиным в Москве.
 
Кредитное соглашение по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400 Турции было подписано в декабре 2017 года в Анкаре. Часть этой сделки Турция оплатит сама, другую — за счет предоставленного РФ оборонного кредита. Как заявлял глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов, речь идет о поставке четырех дивизионов С-400 на сумму 2,5 миллиарда долларов. В свою очередь вице-премьер РФ Юрий Борисов уточнил, что контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки. Министр обороны Турции Хулуси Акар ранее заявлял, что установка С-400 начнется в Турции в октябре 2019 года.
 
Ранее агентство Anadolu сообщило, что делегация США представила в Турции предложение по продаже ЗРК Patriot. Оно включает четыре радиолокационные станции AN/MPQ-65, 10 антенно-мачтовых устройств, 20 пусковых установок M903, испытательное и другое оборудование.
 
Как заявил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын, темы покупки российских ЗРК С-400 и американских ЗРК Patriot не связаны между собой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявлял, что возможная продажа Турции американских систем ПРО и поставка туда российских комплексов С-400 не являются связанными процессами, реализация контракта с Россией будет продолжена.
 
РИА Новости