Одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года является выведение на орбиту российской высокоширотной орбитальной станции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения.

По сведениям источников издания, новая станция будет иметь геометрически выгодное расположение, что позволит расширить ее сектор обзора поверхности Земли. В частности, со станции будет видно до 90% российской территории, а также арктический шельф. У МКС данный показатель не превышает 5%. Параметры нахождения новой станции позволят доставлять туда грузы не только с Байконура, но и с военного космодрома Плесецк.

Охлаждение отношений Москвы и Вашингтона и введение санкций привело к тому, что курирующий космическую отрасль вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена продлевать эксплуатацию МКС до 2024 года, как предлагают США, а деньги для станции перенаправит на другие космические проекты. В начале ноября руководитель Роскосмоса Олег Остапенко сообщил главе NASA Чарльзу Болдену, что окончательное решение о продлении или не продлении эксплуатации МКС до 2024 года будет принято РФ до конца года.