В круглосуточном режиме ведется строительство объектов наземной космической инфраструктуры космодрома "Восточный". Об этом сообщает пресс-служба Спецстроя России.

На данный момент спецстроевцами завершен ключевой этап строительства - бетонирование плиты покрытия блока А - всего здесь было уложено более 1700 кубических метров бетонной смеси.

Отмечается, что это очень важный и сложный технологический процесс, которому предшествовал серьезный подготовительный этап, - трудоемкое двухслойное армирование с усилением в местах расположения рельсового пути. В целях повышения прочности конструкции строителями применялось муфтовое соединение стержней арматуры.

"В период укладки бетона на объекте в двухсменном режиме трудились 70 спецстроевцев, не отставали от них и бойцы строительных студенческих отрядов из различных городов нашей страны. Для подачи смеси применялось три бетононасоса, а для ее подвода – семь автомобильных миксеров", - говорится в сообщении. 

В ближайшее время начнется бетонирование блока Б стартового сооружения, где будет уложено более 1800 кубических метров бетонной смеси. Также завершается монтаж ограждающих конструкций, устройство кровли, полов, отделочные работы, а также установка технологических емкостей на блоке кислорода и азота.