В Вашингтоне изучают возможность размещения противоракетных комплексов THAAD на территории Южной Кореи, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свой источник в оборонной сфере страны.

Американская система THAAD - это подвижной комплекс ПРО для перехвата ракет средней дальности.

В данный момент представители Пентагона ищут дислокацию для развертывания системы, но окончательного решения по размещению противоракетного комплекса в Южной Корее еще не принято.

По данным источника издания, это будет временное размещение, после которого возможно и постоянное. Но для этого Сеул закупит у Вашингтона систему ПРО американского производства, если это произойдет, сделка будет заключена «вне очереди».

Возможность такого сотрудничества будет рассматриваться на трехсторонней встрече США, Японии и Южной Кореи, которая состоится 31 мая в Сингапуре. Кроме того, на переговорах будут присутствовать представители компании Lockheed Martin, главного подрядчика комплекса THAAD, сообщает источник.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, ранее Северная Корея провела испытания двигателей, которые могут использоваться для межконтинентальной баллистической ракеты большой дальности KN-08.