Председатель пограничной службы Украины Сергей Астахов назвал «очень интересной», но труднореализуемой идею днепропетровского губернатора Игоря Коломойского построить на границе с Россией стальной забор с колючей проволокой и глубоким рвом, передает РИА Новости.
 
«Что касается инициативы, то она очень интересная и перспективная, но сейчас реализовать ее очень сложно», - заявил председатель Госпогранслужбы Сергей Астахов. По его мнению, «стоимость этого проекта будет в десятки раз больше, чем озвученная».
 
Он привел в пример сооружение защитной стены на границе между Израилем и Палестиной, где строительство ведется десять лет и все еще не завершено. «На ее (стены между Израилем и Палестиной) возведение потрачены огромные средства. Готова ли Украина на данном этапе найти такое финансирование, есть определенные сомнения», - подчеркнул Астахов.
 
Ранее посол ЕС на Украине Ян Томбинский заявил, что Евросоюз выделил Украине десятки миллионов долларов на укрепление восточной границы, но эти деньги исчезли.