Страховая компания "Ингосстрах" победила в тендере "Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ) на право застраховать риски при запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-10" и грузом для Международной космической станции (МКС). Эти данные следуют из протокола рассмотрения заявок, опубликованном на сайте госзакупок.

В конкурсе, помимо "Ингосстраха", участвовала и страховая компания "Согласие", однако комиссия, изучив представленные заявки, остановила свой выбор на первой компании. В частности, за свои услуги "Ингосстрах" запросил 233,6 млн рублей, а СК "Согласие" - 259,6 млн руб.

Таким образом, застраховать запуск "Союза" с "Прогрессом" удалось со второй попытки.

Первый подобный запрос предложений был признан несостоявшимся, так как ни один страховщик не подал заявку на участие. Тогда максимальная премия по договору составляла 116,5 млн рублей. Максимальная цена договора ноябрьского запроса предложений была поднята уже до 259,6 млн рублей, что в 2,2 раза больше прошлой.

Общая страховая сумма, как и раньше, равна 3,2 млрд рублей, из них 3 млрд рублей - это страхование самого грузового корабля, а 200 млн рублей - груза. Срок действия договора - до конца 2019 года. Страховым случаем является утрата или гибель застрахованного имущества, то есть комического корабля и груза.

INTERFAX.RU