Россия испытывает серьезные сомнения по поводу выполнения США их обязательств по Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Об этом заявил в четверг председатель комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов на брифинге для корпуса военных атташе, аккредитованных в Москве.

"Вашингтон требует от Москвы выполнения взятых на себя обязательств до буквы и запятой, в то же время не столь щепетилен в реализации собственных обязательств", - сказал парламентарий. "Например, после заявления США о выходе к 5 февраля на согласованные суммарные количественные уровни стратегических наступательных вооружений по Договору СНВ-3 у нас остались серьезные сомнения по этому поводу", - констатировал он.

По словам Шаманова, речь идет о "переоборудовании пусковых установок баллистических ракет подводных лодок Trident-2 (56 пусковых установок) и тяжелых бомбардировщиков B-52M (41 единица), возможность подтвердить которые Россия не получила".

"Кроме того, мы не согласны с подходом США к средствам, которые американцы называют "учебными шахтами". Считаем исключение этих средств из расчетов по договору неправомерным", - подчеркнул глава комитета Госдумы. По его словам, "налицо намерение Вашингтона закрепить за собой право самостоятельно определять параметры выполнения международных договоров". "Имеет место серьезная аномалия, которую необходимо устранить, в противном случае может возникнуть угроза для жизнеспособности СНВ-3", - предупредил Шаманов.

15 февраля замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва и Вашингтон обязаны работать дальше над продлением договора СНВ в интересах стратегической стабильности. Он отметил, что российская сторона подошла к контрольной дате по СНВ (5 февраля) без каких-либо проблем и шероховатостей в части выполнения документа. При этом в Москве "отфиксировали, что определенные процедуры переоборудования носителей под неядерные миссии, которые предпринялись Соединенными Штатами, не могут быть подтверждены как необратимые", заявил Рябков.

ТАСС