Саудовская Аравия выступает за единство Сирии и соблюдение резолюции СБ ООН 2254.

Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Что касается Сирии, то мы обсудили необходимость сохранения единства этой страны, необходимость достижения политического решения, чтобы вывести страну из кризиса. Это решение должно опираться на Женеву-1 и на резолюцию Совбеза ООН 2254", - отметил министр.

По его словам, Саудовская Аравия работает с сирийской оппозицией для доставки населению Сирии гуманитарной помощи. Кроме того,  Саудовская Аравия выступает за расследование возможного применения химоружия в Сирии, указал министр. Также он отметил, что Эр-Рияд считает ракетный удар США по Сирии сбалансированным, так как Дамаск ответственен за применение химоружия.

Саудовская Аравия не хотела бы пока увеличения числа участников межсирийских переговоров в Астане, сказал также министр, поскольку "это может привести к снижению эффективности переговоров".

Аль-Джубейр также отметил, что "Хезболле" нет места в Сирии. По его словам, Саудовская Аравия внесла "Хезболлах" в список террористических группировок. "Мы считаем, что ей нет места в Сирии или любом другом уголке мира, - сказал аль-Джубейр. - Она проводит свои операции в различных регионах Ближнего востока и следует повестке Ирана". "Нам хотелось бы положить конец вмешательству Ирана в дела региона", - подчеркнул глава МИД Саудовской Аравии.


Источник: ТАСС