Банк России не намерен вводить ограничения на обмен валюты, поскольку считает объем валютной наличности в российских банках удовлетворительным. Об этом сообщает Взгляд. 

«Свобода обмена останется, никаких ограничений регулятор вводить не собирается. У банковской системы достаточно наличной валюты для того чтобы удовлетворить любой спрос, в том числе - если этот спрос будет повышен. Валюты хватит», -рассказала глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Глава ЦБ сообщила, что считает контрпродуктивным устанавливать фиксированный курс рубля. Она также заявила, что Банк России для стабилизации курса рубля провел интервенции за последние 10 дней на 6 млрд долларов.

Рубль осенью также переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Кроме того, на валютном рынке нарастают опасения дефицита иностранной валюты: по оценке участников рынка, российским компаниям до конца года необходимо найти более 100 млрд долларов на погашение внешних долгов и процентов. Пик выплат придется на ноябрь.