7 марта  в Сочи состоится торжественное открытие XI зимних Паралимпийских игр. Церемония открытия начнется в 20.14 мск на стадионе "Фишт", вмещающем  40 тысяч зрителей, там уже проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских Игр Сочи-2014.

Центральным событием церемонии станет зажжение огня и традиционный парад спортсменов, где знаменосцем сборной России станет 41-летний горнолыжник Валерий Редкозубов, бронзовый призер чемпионата мира по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения.

Днем ранее в горной Паралимпийской деревне Сочи торжественно поднят флаг России. Открытию Паралимпиады предшествовала эстафета паралимпийского огня, которая стартовала 26 февраля и за неделю прошла по восьми федеральным округам России через 48 городов. Талисманами Паралимпиады выбраны Лучик и Снежинка.

В течение девяти дней  на соревнованиях будут разыграны 72 комплекта наград в пяти видах спорта. Спортсмены на Паралимпийских зимних играх в Сочи 2014 будут соревноваться в пяти зимних видах спорта, которые включают в себя: горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, следж-хоккей, керлинг на колясках. Впервые в программу соревнований по горным лыжам войдет парасноуборд.

Российская делегация составит 195 человек. Общее количество спортсменов-паралимпийцев из 47 стран мира – 692 человека. В отечественную делегацию будут включены 67 спортсменов, из которых 56 — с поражением опорно-двигательного аппарата, 11 — с нарушениями слуха и зрения.

Стоит отметить, что такая делегация России является самой большой в истории участия национальной сборной команды в Паралимпийских зимних играх.

Паралимпийские Игры в Сочи будут проходить до 16 марта 2014 года.