Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В ходе проведения конкурса, посмотреть на зрелищные моменты похождения особо сложных этапов, участниками состязаний, ожидается прибытие более 10 тысяч зрителей", - указано в сообщении.

В конкурсе будут принимать участие три страны – Россия, Белоруссия и Китай. Стоит отметить, что команды России и Китая будут разыгрывать все номинации конкурса, тогда как команда Белоруссии только одну.

Зачеты будут проводится по 5 номинациям: первая - совершение прыжка с парашютом, сбор, марш-бросок с преодолением препятствий, стрельба из штатного оружия; вторая - индивидуальная гонка на боевой машине; третья – спринт; четвертая – гонка преследования; пятая – эстафета.

Всего в конкурсе примут участие 6 боевых машин и 66 участников от команд-участниц. Вне конкурса, но проходя все этапы состязаний, примут участие еще более 15 боевых машин и около 150 военнослужащих ВДВ России.

В конкурсе будут задействованы два типа боевой техники со схожими тактико-техническими и боевыми характеристиками, а так же шесть типов стрелкового оружия различного калибра и характеристик, находящихся на вооружении подразделений принимающих участие в конкурсе.

Белорусские и российские десантники будут совершать десантирование на парашютах Д-10, а китайские десантники на парашютах Д-9D.

Основные боевые машины, участвующие в конкурсе БМД-2 российского производства и ZBD03 китайского производства.

Отмечается, что состязания будут проходить на трех площадках: полевой аэродром посадки и взлета, площадка приземления с маршрутом марш броска и местом для стрельбы на точность, трасса с препятствиями для боевых машин и площадками для стрельбы.

Причем вторая площадка конкурса имеет в своем составе более 15 препятствий, тогда, как вторая площадка, только шесть.

Все площадки состязаний расположены в Рязанской области.

Конкурс будет проходить в период с 3 по 13 августа на полигоне «Дубровичи».