21 марта в Государственной Думе состоится I чтение проектов ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», поправки направлены на упрощение процедуры предоставления гражданства РФ, об этом сообщается на официальном сайте Думы.

Законопроекты, упрощающие получения гражданства РФ внесли в Госдуму фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Проект закона об ускоренном предоставлении гражданства РФ гражданами Украины от «Справедливой России» будет распространяться не только на живущих на Украине русских, но и на всех жителей этой страны. Как сообщил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, над документом работала его коллега по партии Елена Мизулина.

С инициативой в отношении граждан Украины выступил депутат от ЛДПР Илья Дроздов. Законопроект депутата Ильи Дроздова, уже внесенный в Госдуму, решает проблему упрощенного получения гражданства РФ гражданами Украины. Он предложил внести поправки в федеральный закон "О гражданстве РФ", в соответствии с которыми в гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке в течение шести месяцев граждане Украины русской национальности и члены их семей, являющиеся соотечественниками. Гражданство предоставляется в том случае, если просители представят документы или иные доказательства, подтверждающие их этническую принадлежность к русским.

Третий законопроект был внесен фракцией КПРФ. Согласно документу, упрощенное гражданство России может быть предоставлено русскоязычным гражданам бывшего СССР вне зависимости от их национальности, столкнувшимся с реальной угрозой дискриминации по этнокультурной, политической или профессиональной принадлежности. Согласно законопроекту, заявление о предоставлении гражданства РФ в упрощенном порядке рассматривается в срок до двух месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. 

Также 4 марта правительство РФ внесло в Госдуму проект закона об упрощенном приеме в гражданство РФ "иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и являющихся предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами или выпускниками российских образовательных организаций профессионального образования".

16 марта на референдуме в Крыму 96,77% жителей проголосовали за присоединение автономии к России. В референдуме приняли участие 1 млн 274 тысячи 96 человек, что составляет 83,1% от общего числа избирателей.