В четверг Мировой суд города Обь Новосибирской области приостановил дело экс-замгубернатора Челябинской области Андрея Третьякова, обвиняемого в дебоше на борту самолета и избиении бортпроводника, в связи с примирением сторон, передает РИА Новости.

Стюард, избитый Третьяковым  направил ходатайство о прекращении дела в отношении обидчика.

"У меня ходатайство о примирении сторон. Прошу прекратить уголовное дело", — заявил потерпевший Антон Чернышов. Он пояснил, что Третьяков принес ему извинения и в качестве возмещения ущерба выплатил 1,25 миллиона рублей.  Третьяков поддержал ходатайство.

15 декабря 2013 года на борту рейса Красноярск — Москва Третьяков, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  ударил стюарда, который не позволил ему воспользоваться туалетом бизнес-класса. Самолет совершил вынужденную посадку в Новосибирске. Третьяков обвиняется в причинении легкого вреда здоровью. Срок наказания по этой статье  до двух лет лишения свободы.

По словам Третьякова,  он также выплатил авиакомпании "Глобус" 300 тысяч рублей компенсации за сорванный рейс.

Другой известный авиадебошир саратовский бизнесмен Сергей Кабалов в феврале получил 3,5 года колонии строгого режима, суд признал его виновным в попытке угона самолета и умышленном причинении легкого вреда здоровью бортпроводника,

В сентябре в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий разрешить авиакомпаниям отказывать в перелете пассажирам, ранее замеченным в совершении правонарушений на борту. Дебоширов, которых суд признал виновными в совершении правонарушений на борту, предлагается заносить в «черный список». Кроме того, авторы законопроекта предложили дать всем членам экипажа право применять все необходимые меры в отношении дебоширов, создающих непосредственную угрозу безопасности полета и отказывающихся подчиняться распоряжениям. Сейчас такое право есть только у командира воздушного судна.