В Сочи объявлено экстренное предупреждение из-за опасности схода новых лавин, сообщается на сайте местного ГУ МЧС.

"Лавиноопасность в горах Сочи выше 1,3 тысяч метров сохранится до пятницы. Жителям и гостям курорта рекомендуется воздержаться от выходов в горы", — уточнили в управлении.

Горнолыжный курорт "Роза Хутор" вновь открылся для туристов, лыжников и сноубордистов после того, как там завершилось проведение Олимпийских и Паралимпийских соревнований.

Напомним, что в воскресенье днем на среднем участке лыжной трассы "Лабиринт" произошел сход лавины объемом около 80 кубических метров. 23 марта работниками горного комплекса прокат лыжной трассы был разрешен до 13:00, после чего трасса подлежала закрытию для профилактических работ. В 12:45 большинство членов группы отдыхающих спускались по склону, а двое из них стояли под склоном горы. В это время на лыжную трассу сошла снежная лавина.

В момент схода лавины на данном участке трассы находились шесть человек, четверо из них не пострадали, а двое погибли в снежных завалах. В МЧС РФ сообщили, что поисково-спасательные работы, в которых участвовали 105 человек и 20 единиц техники, завершены.