Российские биржевые индексы и курс рубля ускорили рост в ходе торгов на фоне обращения Владимира Путина к Федеральному Собранию и подписания договора о вхождении Крыма в состав РФ, отмечают на Московской Бирже.
 
Рубль, снижавшийся в течение дня, перешел к неуклонному росту во время выступления президента РФ, и вскоре национальная валюта вновь оказалась в плюсе по сравнению с показателями понедельника. Таким образом, курс доллара расчетами «завтра» снизился на три копейки - до 36,30 рубля, курс евро потерял одну копейку - до 50,54 рубля. Речь Путина повлияла и на биржевые котировки - индекс ММВБ (MICEX) вырос сразу на 2,31% до 1313,32 пункта, а индекс РТС - на 2,07% до уровня 1137,75 пункта.
 
Аналитики считают, что подобные показатели отражают крайне позитивную реакцию российского рынка на ясно высказанную позицию государства. Как отметил руководитель пресс-службы Московской Биржи Никита Бекасов, восходящий тренд начался еще в пятницу, 15 марта. Тогда в начале сессии рынок ушел на пять процентов вниз, но потом, оттолкнувшись от этой точки, начал восхождение, и за три дня вырос более чем на 150 пунктов. На Бирже ожидают, что, если снижение политической напряженности будет продолжаться, то курсы валют вскоре вернутся в приемлемые рамки.