Сообщения молдавских СМИ о том, что спецпредставителю президента России по Приднестровью Дмитрию Рогозину, двум его помощникам, а также главам Совфеда и Госдумы могут запретить въезд в Молдавию из-за присоединения Крыма, являются дезинформацией, об этом заявила руководитель пресс-службы МИД Молдавии Анна Табан.

«Молдова присоединилась к санкциям Евросоюза в отношении ряда украинских чиновников, а вопрос о российских чиновниках не рассматривался», - уточнила она.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин потребовал от руководства Молдавии объяснений в связи с сообщениями о возможном введении запрета на въезд в республику ему самому, а также двум помощникам главы российского государства Сергею Глазьеву и Владиславу Суркову, главам Совета Федерации и Госдумы Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину.

«Хотелось бы получить от молдавского руководства хоть какие-то комментарии, чтобы определиться с нашими отношениями», – написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

На прошлой неделе Госдума ратифицировала договор о вхождении Крыма в состав России. За него проголосовали 445 человек. Наряду с этим народные избранники одобрили конституционный закон об образовании в составе РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

США и ЕС отказались признавать результаты крымского референдума и ввели санкции в отношении ряд российских бизнесменов и чиновников.