Центробанк предписал прекратить деятельность еще 10 украинских банков в Крыму в связи с неисполнением обязательств, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Среди них банк "ПIВДЕННИЙ", Укргазбанк, "Крещатик", Украинский инновационный банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Финбанк, Пивденкомбанк, Еврогазбанк, "Пиреус Банк МКБ", Брокбизнесбанк.

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности", - говорится в сообщении регулятора.

Начиная с прошлого года Центробанк ужесточил контроль за финансовыми организациями. С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского сектора. Только во второй половине 2013 года были отозваны лицензии у 14 банков. Самым громким является отзыв лицензии у одной из крупнейших кредитных организаций страны — Мастер-банка, который обвинялся в несоблюдении требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.