Режим контртеррористической операции введен в двух районах Дагестана, ведутся поиски боевиков, передает РИА Новости со ссылкой на представителя оперативного штаба по республике.

"В пять утра режим КТО введен в Дербентском и Табасаранском районах, ведется комплекс мероприятий по поиску участников НВФ и их пособников", — сообщили в оперативном штабе.

15 марта режим КТО вводился в пригороде Махачкалы. В результате проведенной спецоперации были уничтожены пятеро боевиков "махачкалинской" бандгруппы.

В России, согласно Федеральному закону РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г., контртеррористическая операция определяется как «комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств», проводящийся с целью пресечения террористических актов, обезвреживания террористов и обеспечения безопасности населения и организаций. В пределах территории проведения операции может вводиться специальный правовой режим, предусматривающий ограничение конституционных прав и свобод граждан в виде ряда особых мер и ограничений.