Президент России Владимир Путин назвал постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, скончавшегося накануне в возрасте 64 лет, одним из самых видных дипломатов, который блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений. Текст телеграммы соболезнований главы государства супруге дипломата Ирине Чуркиной и его детям Анастасии и Максиму Чуркиным опубликован во вторник на сайте Кремля.

"Примите самые глубокие соболезнования в связи с кончиной Вашего мужа и отца Виталия Ивановича. Его безвременный уход из жизни - тяжелейшая, по-настоящему невосполнимая потеря для российской внешней политики. И оттого, что это произошло столь внезапно, боль утраты чувствуется особенно остро", - написал Путин.

Он отметил, что Виталий Чуркин "был без преувеличения одним из самых видных дипломатов", профессионалом самого высокого уровня, человеком глубочайшего интеллекта и необыкновенной энергии, редкого обаяния и чувства юмора, который "пользовался искренним уважением коллег и огромным авторитетом у зарубежных партнеров". Президент подчеркнул, что заслуги Чуркина, которому доверялись ответственные посты в центральном аппарате МИД и за рубежом, трудно переоценить, "но наиболее ярко его способности проявились в период работы постоянным представителем России при ООН".

"На протяжении более чем десяти лет, порой в крайне напряженных условиях, он твердо и последовательно отстаивал российскую позицию по важнейшим международным вопросам, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи. Но как бы трудно ни приходилось, он блестяще решал поставленные задачи и не знал поражений", - заключил Путин.

 

"Виталий Иванович был настоящим патриотом и гражданином. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал", - написал глава государства.

Виталий Чуркин скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН. Как сообщили в МИД РФ, российский постпред ушел из жизни на рабочем посту.

Источник: ТАСС