Более 200 военнослужащих подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) мотострелковых бригад общевойсковой армии на учебно-тренировочном комплексе «Серноводский» проходят подготовку в ходе лагерного сбора. Об этом сообщает пресс-служба ЮВО.

Задействовано около 50 единиц специальной техники.

Инструкторы, имеющие боевой опыт, провели ряд тактико-специальных занятий с применением новых видов вооружения. Военнослужащие войск РХБЗ изучили современную машину радиационной и химической разведки РХМ-6, предназначенную для выполнения задач по ведению радиационной, химической и биологической разведки с передачей данных по каналам автоматизированной системы управления и радиосвязи.

Также в ходе сборов специалисты РХБЗ отработали навыки применения контрольно-распределительного подвижного поста (КРПП-1К) на базе автомобиля КАМАЗ, получили практику в использовании прибора измерителя мощности дозы ИМД-2НМ, который поступил в подразделения на смену устаревшего образца ДП-5АБ (В).

В полевых условиях военнослужащие отработали элементы обнаружения ядерных взрывов, ведения РХБ разведки, дегазации и дезактивации вооружения и военной техники, преодоления зараженных участков местности, постановки подвижных и неподвижных дымовых завес, а также навыки противодействия диверсионно-террористическим группам противника в условиях применения химического оружия и радиационного заражения местности.

Занятия подразделений спланированы по новым, интенсивным методикам, соответствующим современным требованиям ведения боевых действий в едином комплексе с огневой, инженерной и военно-медицинской подготовкой, при этом почти 50% из них будет проведено в ночных условиях.

На завершающем этапе полевого выхода в условиях пересеченной местности будут проведены тактические учения подразделений РХБЗ, а также боевые стрельбы огнеметных подразделений.