Сотрудники британской скорой помощи и других медицинских служб проводят 4-часовую забастовку, в ходе которой отказываются от части работы, в том числе от некоторых хирургических операций, в том числе несрочных кесаревых сечений, сообщает The Guardian.

Сотрудники Национальной системы здравоохранения протестуют из-за спора об оплате труда. Причина забастовки в том, что обещанное министерством здравоохранения повышение зарплат на 1% не коснется тех младших медработников, кому положено повышение по стажу или в связи с повышением квалификации.

Профсоюзы обвиняют министра здравоохранения Джереми Ханта в предательстве. По их мнению, из-за министра врачи чувствуют себя недооцененными. В то же время официальные представители больниц и других учреждений называют забастовку сомнительной, поскольку лишь немногие медики голосовали за ее проведение.

Отметим, что на низкие зарплаты жалуются не только британские, но и российские медики. Сотрудники медслужбы в Уфе, например, уже несколько недель проводят голодовку, при этом не отказываясь от выполнения своих служебных обязанностей.