Президент РФ Владимир Путин 28 октября проведет свое первое заседание наблюдательного совета оргкомитета Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает пресс-служба Кремля.

"Основная тема заседания - подготовка к Чемпионату мира по футболу в 2018 года. Это первое заседание наблюдательного совета с участием президента России. В заседании примут участие главы федеральных министерств, руководство Российского футбольного союза, представители бизнес-сообщества, главы регионов - хозяев Чемпионата мира 2018 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что глава государства посетит Большую спортивную арену "Лужники", которая станет хозяйкой матча открытия, одного полуфинала и финала ЧМ-2018, и проинспектирует ход ее реконструкции.

Чемпионат мира 2018 года пройдет на 12 стадионах в 11 городах России. Так, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в прошлый четверг одобрил проекты по строительству в Нижнем Новгороде двух тренировочных площадок к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, объем инвестиций составит более 200 миллионов рублей. Стоимость реконструкции стадиона "Фишт" в Сочи к чемпионату мира по футболу 2018 года будет известна в начале 2015 года.

"Лужники" должны стать главной ареной чемпионата мира по футболу 2018 года - на стадионе пройдет матч открытия и финал турнира, их реконструкцию планируется завершить во втором квартале 2017 года. Число зрительских мест на стадионе возрастет с 78 тысяч до 81 тысячи.

Олимпийский комплекс "Лужники" - один из крупнейших спортивных комплексов России и мира, его территория занимает более 153 гектаров. Единый архитектурно-парковый ансамбль комплекса объединяет более 80 сооружений и объектов, наиболее важными из которых являются: Малая спортивная арена, Дворец спорта, плавательный бассейн, УСЗ "Дружба", Спортивный городок. За свою историю спорткомплекс стал хозяином множества крупнейших соревнований: Олимпиады-80, футбольных чемпионатов России и лиги Европы УЕФА, финала Лиги Чемпионов 2008 года, Кубка мира по регби, Чемпионата мира по легкой атлетике.