Военнослужащие отдельной инженерной бригады Восточного военного округа (ВВО), дислоцированной в Хабаровском крае, приступили к погрузке на железнодорожные платформы специальной техники для переброски в Республику Саха (Якутия).

Из Хабаровска в Якутию для оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки будет доставлено до 20 единиц инженерной техники, в том числе путепрокладчики БАТ-2, бульдозеры, экскаваторы и автомобильные тягачи.

 

Переброска в Якутию личного состава сводного отряда инженеров ВВО численностью около 130 военнослужащих будет осуществлена самолетами военно-транспортной авиации.

Решение об усилении группировки военного ведомства, оказывающей Республике Саха (Якутия) помощь в тушении лесных пожаров, принято Министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу по обращению главы региона Айсена Николаева. Соответствующие указания командующему войсками ВВО были отданы 3 августа в ходе селекторного совещания с руководящим составом Минобороны России.

Помощь в тушении лесных пожаров в Якутии продолжают оказывать экипажи самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации с выливными авиационными приборами ВАП-2 и экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-8АМТШ, оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5, армейской авиации ВВО, ранее направленные в охваченный огненной стихией регион в соответствии с решением главы военного ведомства.

Пресс-служба Восточного военного округа