Причиной гибели четырехлетнего мальчика, произошедшей в пятницу утром в одной из больниц Екатеринбурга, могла стать халатность врачей, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы Минздрава.

Мальчика готовили к плановой операции, до этого ему и двум другим детям, которые сейчас находятся в реанимации, ставили клизмы с физраствором.

"Или вместо физраствора, или в физраствор попало какое-то другое вещество. Но это пока лишь одна из версий - идет полный разбор ситуации. И мы пока сдержаны в высказываниях о том, что произошло", - сообщил руководитель пресс-службы Минздрава Свердловской области Константин Шестаков.

 Мальчик вечером 27 февраля почувствовал себя плохо и был переведен в реанимацию. 28 февраля в 4 утра он скончался, несмотря на усилия врачей. Еще двое мальчиков шести и семи лет, пациенты той же клиники, попали сегодня в реанимационное отделение больницы со схожими симптомами.

По словам представителя областного Минздрава, клизмы ставили также еще пятерым малышам. Об их состоянии пока ничего не известно.

Комиссия во главе с региональным министром здравоохранения Аркадием Белявским проводит проверку по факту смерти ребенка. Будет проверена организация-поставщик физраствора, который мог стать причиной гибели ребенка.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ: причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.