Украинские пограничники не пустили на территорию Украины около 600 граждан России за последние сутки, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу госпогранслужбы Украины.

В ведомстве отметили, что в это число вошли лица, попадающие под запрет на въезд, но не уточнили их точное число.

Накануне пограничная служба Украины направила в авиакомпанию "Аэрофлот" уведомления о временном запрете на въезд на территорию страны для граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, а также граждан Украины мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет с регистрацией в Крыму и Севастополе.

Государственная пограничная служба Украины информирует, что "граница охраняется усиленно и погранслужба будет использовать все возможные способы для обеспечения законности на границе". Погранведомство предупреждает, что в случае необходимости пограничники готовы "применить огнестрельное оружие".

Между тем с российской стороны режим пропуска через границу с Украиной остается прежним, никаких ограничений не вводилось, сообщили в Погранслужбе ФСБ России.

"Действующий режим пропуска не менялся, он был и остается прежним", - сообщили в ведомстве.

В Общественной палате намерены обратиться в международные организации с просьбой дать правовую оценку решению Киева ограничить въезд на территорию Украины для россиян. Об этом заявил заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб, комментируя решение Госпогранслужбы Украины.