Лицензия отозвана с 24 ноября. Банк России также отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Москве банка "Балтика", говорится в сообщении регулятора.

По данным ЦБ, АКБ "Балтика" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и прочим активам.

"В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов в необходимом объеме банк утратил значительную часть капитала", - указывает ЦБ.

Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, в том числе по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Банк является участником системы страхования вкладов.

С этого же дня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Связного банка, зарегистрированного в Москве, говорится в сообщении ЦБ.

"Связной банк допускал нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила капитал", - говорится в сообщении регулятора.

Банк является участником системы страхования вкладов.