Выступая на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта, президент РФ Владимир Путин отметил, что подписал указ о возрождении ГТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Благодаря ГТО выросло не одно поколение активных, здоровых людей", - напомнил Путин, и добавил, что для этого проекта  решено сохранить старое название - "Готов к труду и обороне" как дань традициям и национальной истории.

Известно, что в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах начиная с 6 лет. Однако, по словам Путина, запуск программ ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом -  нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы и службы, то есть в шаговой доступности, необходимы также экономичные спортивные сооружения, в том числе и на открытом воздухе, и, конечно, следует полнее задействовать и укреплять спортивную инфраструктуру общеобразовательных школ.

Президент считает, что мерой привлечения людей к спорту мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций, например, через поощрения тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год. Путин также предложил включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и секциях.

Стоит отметить, что инициативу главы государства горячо поддержали и другие чиновники высшего эшелона - так, министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что введение комплекса ГТО начнется уже с 1 сентября 2014 года, а завершить формирование этой программы удастся уже в 2018 году. В свою очередь, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов предложил стимулировать добровольных участников проекта ГТО дополнительными баллами в вузы, премиями и стимулирующими выплатами от работодателей. По мнению Кузнецова, при СССР ГТО погубила именно его принудительность, но именно сейчас,  когда абсолютное большинство согласно с возвращением названия ГТО, нужно вводить физкультурные  нормы  на волне великолепного успеха Олимпиады и Паралимпиады. Кузнецов также предложил подумать над разработкой государственной концепции пропаганды массового спорта: он считает, что на данном этапе в России более востребованы не дорогие дворцы спорта, а небольшие объекты, и подчеркнул, что организации, вовлеченные в развитие спорта, должны заниматься именно спортом - никакой коммерции и политики.