Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» (далее ОАО «ЭСИХ») Константина Шишкина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования).

По версии следствия, с 25 по 30 декабря 2013 г. Шишкин совместно с председателем совета директоров и фактическим владельцем холдинга ОАО «ЭСИХ» Антоном Зингаревичем и другими лицами предоставил в АО «Глобэксбанк» и ПАО «МТС-Банк» ложные и недостоверные сведения о необходимости пополнения оборотных средств. В результате они получили в указанных банках кредиты в сумме 1,5 млрд и 1 млрд руб. соответственно.

Не намереваясь возвращать долг и исполнять свои обязательства по кредитным договорам, используя счета подконтрольных Зингаревичу и входящих в холдинг ОАО «ЭСИХ» компаний, они распорядились полученными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб указанным банкам на общую сумму в 2,5 млрд рублей.

Зингаревич объявлен в розыск.

Уголовное дело, расследованное Следственным департаментом МВД России, направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной.