Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Съезде депутатов сельских поселений заявил, что, если Украина выйдет из СНГ или подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Россия примет меры защиты своих агропроизводителей в рамках ВТО, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Если наши (украинские) партнеры либо выйдут из СНГ, либо подпишут договор об ассоциации с ЕС, а они, во всяком случае, об этом говорят, я имею ввиду нынешних руководителей, которые к этому, видимо, стремятся, в этом случае нам придется пересмотреть условия сотрудничества в области аграрного бизнеса с нашими украинскими коллегами и принять меры по защите российского аграрного рынка в рамках процедур Всемирной торговой организации", - подчеркнул Медведев, добавив, что это жесткое решение, но на него придется пойти: "Для нас важнее всего интересы наших отечественных сельхозпроизводителей, а не каких-то других, пусть даже живущих в близких к нам странах. Это все должны понимать".

В отношении господдержки сектора, он заверил, что несмотря на сложный период и вынужденное сокращение ряда программ, аграрии могут не волноваться - это не касается аграрных программ, все они будут сохранены и, по мере появления дополнительного финансирования, его будут направлять на механизмы государственной поддержки.

Напомним, что Украина решила не продолжать свое председательство в Содружестве независимых государств (СНГ) и заявила о возможном выхоже из Содружества в связи с тем, что результаты референдума в Крыму признали такие государства-члены СНГ, как Армения и Киргизия. Это вызвало возмущение украинских властей и повлекло за собой целый ряд их громких заявлений.