Кандидатом на пост мэра Москвы от партии «Гражданская платформа» станет Ирина Прохорова, сестра лидера партии и олигарха Михаила Прохорова, сообщает газета «Известия».

«Она отлично проявила себя, участвуя в дебатах, в то время когда Михаил Прохоров баллотировался на пост президента. Родственная связь также является аргументом доверия со стороны как самого лидера «Гражданской платформы», так и тех людей, кто поддерживает Прохорова», - рассказал изданию источник в партии.
По его словам, сам Михаил Прохоров не успевает избавиться от зарубежных активов, что не позволяет ему принять участие в предвыборной гонке. Самыми проблемными, по словам источников «Известий» в окружении Прохорова, являются права на баскетбольный клуб Brooklyn Nets.

В то же время газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники сообщает, что, вероятнее всего, Михаил Прохоров сам станет кандидатом в мэры Москвы, о чем он объявит в четверг. Он получил консультации трех юридических компаний, и все они заверили бизнесмена, что он успеет привести свои активы в соответствие с законодательством, пишет издание. Эксперты называют Прохорова самым сильным конкурентом действующему мэру Сергею Собянину на ближайших досрочных выборах, которые состоятся 8 сентября 2013 года.